Орск (3537) 407-407
Оренбург (3532) 507-507 (доб.) 200

"Несладкая" болезнь

 

Сахарный диабет называют эпидемией 21 века. С каждым годом страдающих этим недугом становится все больше - в мире сегодня насчитывается свыше 415 млн диабетиков, в России цифра также неутешительна - 4,3 млн. 

В Оренбургской области зарегистрировано 56 тысяч пациентов. Причем каждый год это число увеличивается в два раза. Сахарный диабет - хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови. Проявляется чувством жажды, увеличением количества выделяемой мочи, повышенным аппетитом, слабостью, головокружением, медленным заживлением ран и т.д. Заболевание хроническое, часто с прогрессирующим течением. Высок риск развития инсульта, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, гангрены.

- Сахарный диабет бывает двух видов. Диабет первого типа чаще всего выявляется у молодых пациентов до 30 лет. Здесь причиной становится в основном генетическая предрасположенность, наследственность, спровоцировать развитие болезни могут вирусные инфекции. А если мы будем говорить о диабете второго типа, который встречается гораздо чаще (93% случаев) - это диабет более взрослых людей, у которых есть лишний вес. Неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, стрессы, наследственный фактор - все это влияет на развитие диабета второго типа. Как и при любом другом заболевании, главное - раннее его выявление, чтобы не допустить тяжелых последствий. Ведь диабет поначалу может протекать бессимптомно, многие лишь случайно обнаруживают, что уровень глюкозы в крови превышен. Если вы замечаете у себя хотя бы один из следующих симптомов: чувство неутолимой жажды, учащенные мочеиспускания, сухость во рту, повышенная утомляемость, слабость, ухудшение зрения, высыпания на коже - это повод обратиться к врачу. Контроль за сахаром в крови и регулярное профилактическое обследование дадут вам уверенность и спокойствие за собственное здоровье, - рассказал Максим Добролюбов, главный эндокринолог министерства здравоохранения Оренбургской области.